Подготовка растений к росту в гидропонике.
30.06.2020


Выстраивая необычный, эффектный и стильный интерьер, многие дизайнеры используют в своих проектах вертикальное озеленение.

Если у вас возникла идея создать атмосферу покоя и умиротворения в своем доме (журчание воды; нежный аромат растений; живой зеленый ковер), мы вам поможем.

С гидропонными установками ФИТОСТЕНА и ФИТОБРЕВНО производства компании Fitonice вы сможете устроить уголок живой природы у себя дома или на работе, используя растения:

  1. выращенные из семян в гидропонных установках Фитобокс или Мини-фини производства Fitonice;
  2. клонированные из уже растущих в ФИТОСТЕНАХ и ФИТОБРЕВНАХ;
  3. купленные в специализированных торговых центрах;
  4. растущие у вас традиционным способом в земляных горшках.

Слайд3.JPG

  1. Выращивание растений из семян в гидропонных установках Фитобокс и Мини-фини.

Вы сможете вырастить кустовые перцы, базилик, укроп, петрушку, огурцы, душицу, зверобой, мяту, мелиссу, лаванду, а затем пересадить их в ФИТОСТЕНУ или ФИТОБРЕВНО, получив домашнюю плантацию из перца и другой съедобной и насыщенной витаминами зелени.
Выращенную рассаду томатов черри можно пересадить в ФИТОБРЕВНО, и вы гарантировано будете получать урожай томатов-черри в течение полугода.

Выращивание перца кустового в гидропонике

Слайд2.JPG

Выращивание огурцов в гидропонике

Слайд5.JPG

2. Клонирование растений.

Клонирование – это самый простой способ пополнить и приумножить свою коллекцию растений. В процессе клонирования создаются уменьшенные копии растения путем срезания с него черенков. Срезанные черенки помещают в воду, а для лучшего корнеобразования добавляют стимуляторы укоренения. После образования корневой системы клонированное растение готово к пересадке в субстрат.
Поэтому, если у вас уже есть растения, растущие в гидропонных установках компании Fitonice, и вы решили расширить свой уголок живой природы, то полученные клонированием побеги можно пересадить в ФИТОБРЕВНО или ФИТОСТЕНУ. Уже через месяц с небольшим ваш уголок живой природы превратится в домашний оазис, радующий глаз ярким цветом растущей зелени.

Наполнение ФИТОСТЕНЫ клонированными растениями.

Слайд6.JPG


3. Покупка растений в садовых центрах.
При создании ФИТОСТЕН и ФИТОБРЕВЕН, как правило, используют комнатные растения, выращенные традиционным способом в земле и приобретенные в садовых центрах. Для того чтобы такие растения пересадить в гидропонные установки, их необходимо аккуратно освободить от земли, не повредив корневую систему.
Алгоритм пересадки растений в гидропонные установки:
  • бережно достаньте растение из горшка, поместив земляной ком с растением в ведро с чистой водой;
  • осторожно отделите землю от корней путем ополаскивания;
  • промойте корни в чистой воде, чтобы избавиться от остатков земли;
  • захватите несколько гранул перманганата калия кончиком зубочистки и растворите их в трех литрах чистой воды. Поместите в получившийся раствор на 15-20 минут промытые водой корни растений для уничтожения оставшихся там болезнетворных микроорганизмов и предотвращения заражения здоровых растений в гидропонной установке. Важно иметь в виду, что концентрированный раствор марганцовки может сжечь корни растений;
  • подберите горшки в соответствии с размером корневой системы;
  • пересадите подготовленные растения в гидропонную установку. В качестве субстрата вместо земли можно использовать мох сфагнум, пеностекло, керамзит, минеральную вату или губку оазис. Чтобы горшок с растением выглядел эстетично, можно прикорневую зону задекорировать приствольными кругами из кокоса;
  • для лучшей адаптации растения в водный раствор гидропонной установки добавьте корневин* в пропорциях, указанных в инструкции на упаковке.(*Корневин – биостимулятор корнеобразования при вегетативном размножении черенками.)
Слайд4.JPG

4. Пересадка имеющихся комнатных растений в ФИТОСТЕНУ или ФИТОБРЕВНО.
Растущие в вашем доме комнатные растения легко могут быть пересажены в гидропонные установки описанным в пункте 3 способом.
Кроме пересадки взрослых комнатных растений, можно пересаживать в гидропонные установки взрослые ягодные и овощные культуры. Однако, есть вероятность низкой приживаемости, которая обусловлена несколькими причинами:
  • растение не смогло приспособиться к новым условиям обитания;
  • растение было зараженным (соответственно, ослабленным).

При пересадке ягодных и овощных культур из почвы в гидропонику приживаемость растений составляет около 50%. Важно отметить, что после пересадки листья растений могут пожухнуть. Однако, если растения здоровые, то через пару дней они привыкнут к новым условиям и в скором времени пойдут в рост.
Если же вам наскучил зеленый ковер из растений и хочется привнести свежие краски в ваш живой уголок, то совсем не обязательно списывать старые растения со счетов и выкидывать их. Эти растения можно пересадить в горшок с землей или разместить на приусадебном участке. А вместо них вы всегда сможете высадить растения ярких красок с приятными ароматами. По нашим наблюдениям, при пересадке из гидропоники в землю приживаемость растений составляет практически 100%.
Ниже представлены декоративные растения, которые хорошо приживутся в ФИТОСТЕНЕ и ФИТОБРЕВНЕ.

Таким образом, создать свою оранжерею из растений можно без особых усилий и затрат.

Pазнообразное, здоровое и правильное питание на вашем столе в любое время года,
оригинальная особенность интерьера и отличное настроение ваших близких и друзей!

Заказать сейчас

Техническая поддержка

Фитосистемы «FITONICE» производятся в России.

При возникновении вопросов, связанных с работой установки, обращайтесь в службу технической поддержки ООО «Фитонайс»