Вертикальное озеленение. Живая стена в интерьере.
07.05.2020

Вертикальное озеленение. Фитосистема "Фитостена" - гидропонная установка.Факты от том, что зеленый цвет символизирует гармонию, а комнатные растения улучшают микроклимат помещения всем известны. Но иногда ограниченность площади становится препятствием на пути к размещению желаемого количества растений в доме или квартире. Не так давно появилось отличное решение этой проблемы.

Это вертикальное озеленение, или по-другому, живая сена. Вариантов исполнения этого решения достаточно много. Каждый способен выбрать вариант для себя исходя из вкусовых предпочтений, способа создания и бюджета.


Способы создания вертикальных живых стен.


Таких способов существует несколько:

  1. К стене крепятся карнизы, далее на них располагают емкости с выбранными растениями;

  2. Готовые рамы с основанием из войлока с карманами для посадки.

  3. Профессиональные системы с автоматическим поливом.


Стоит помнить, что любой выбранный метод подразумевает дальнейший уход за конструкцией.


Создать своими руками или купить готовый модуль?


Самостоятельно создать фитомодуль вполне реально. Однако важно заранее продумать и учесть все детали. Фитомодуль может быть как стационарным, так и мобильным.

В первую очередь необходимо создать каркас для будущего сада. Для этого подойдут металлические профили, трубы из пластика, либо деревянные конструкции. Форма и размер будут зависеть от желаемого количества растений и системы полива. Важно также помнить о вентиляции. Для этого оставляют зазор между стеной и будущей конструкцией. Он должен быть минимум два сантиметра.

Далее приступают к сборке самой конструкции. Для начала следует сшить полотно из войлока с нужным количеством кармашков для растений. Далее полотно при помощи клея, или строительного степлера закрепляется на подготовленный каркас. Между каркасом и войлоком предусматривается гидроизоляция из пленочных материалов. После этого устраивается труба из пластика, к одному концу которой присоединяется шланг. В нижней части полотна располагают поддон, в котором будут скапливаться излишки воды после полива.

Собирать своими руками - неплохая идея, но если на это есть и время, и деньги. Для людей занятых, мы предлагаем готовые фитосистемы в ассортименте и на заказ. 


Какие растения подойдут.


Для фитостен и композиций следует подбирать максимально неприхотливые растения. Ведь иногда им может не хватать освещения, температурного режима или влаги. Самыми ходовыми растениями для решения этой задачи являются плющ, хлорофитум, фитония, разнообразные папоротники. При правильном уходе они быстро разрастаются, скрывая под пышными листьями основы конструкций и радуют своим эстетичным внешним видом. Если в помещении слишком сухой климат, выбирают суккуленты. Они выглядят очень уютно и не страдают от недостатка влаги.

Выбор растений также может зависеть от назначения комнаты, в которой расположен вертикальный сад. Отличной идеей для наполнения живой стены в кухне станут пряные травы, которые можно сочетать между собой. Ведь помимо приятного внешнего эффекта они источают неповторимый аромат.

Другим критерием при подборе растений служит вариант посадки. Это может быть гидропоника, либо грунт. В первом случае выбор вариантов слегка ограничен.


Плюсы вертикального сада.


Живые фитостены-однозначно гениальное решение дизайнеров. Отличная возможность стать ближе к природе, не выходя из дома, создание благоприятной антистресс атмосферы на рабочем месте, придание неповторимого стиля ресторану или любому другому заведению, и еще масса очевидных преимуществ.


Pазнообразное, здоровое и правильное питание на вашем столе в любое время года,
оригинальная особенность интерьера и отличное настроение ваших близких и друзей!

Заказать сейчас

Техническая поддержка

Фитосистемы «FITONICE» производятся в России.

При возникновении вопросов, связанных с работой установки, обращайтесь в службу технической поддержки ООО «Фитонайс»