Что такое гроубокс
11.05.2020

Гроубокс представляет собой коробку для выращивания растительных культур. Он обладает определенной компактностью и технологичностью и благодаря этим характеристикам возможно выращивание многих растений в комнатных условиях в любой сезон.

История гроубоксов

Системы серии «Фитобокс» автоматизированного поддержания микроклимата предназначены для выращивания культурных и декоративных растений гидропонным методом проточного типа.Впервые гроубоксы начали появляться в шестидесятых годах, когда появились дуговые натриевые лампы с наличием высокого давления. Сегодня эти устройства используют не только любители, но и профессионалы – особенно, когда растительные культуры выращиваются в промышленных целях. Этому способствует компактность устройств и показатели высокой производительности.


Одними из побочных продуктов такого устройства, как гроубокс, являются аэропоника с гидропоникой. Сами же гроубоксы встречаются маленьких, средних и крупных размеров. Небольшие гроубоксы могут достигать от полметра до метра и применяются с целью выращивания декоративной растительности или для овощных выгонок и ускоренного проращивания. Там же возможно развитие плодово-ягодных культур, декоративных рассад и так далее.


Гроубоксы средних габаритов достигают от метра до полтора метра и считаются оптимальным решением, предназначенным с целью выращивания овощей, ягод, фито культур, кустарников.


Наконец, в больших гроубоксах, которые способны достигать от полтора до трех метров, возможно выращивание разнообразных экзотических культур и кустарников.


Собрать самому или купить готовый?


Для самостоятельной сборки гроубокса вам не понадобятся какие-то особенные и сверхсекретные знания или информационные данные. Сама технология является достаточно простой. Тем же основанием может служить какой-нибудь старый шкаф или специально спроектированная для этих целей платформа.

Внутренняя часть такого устройства обыкновенно покрывается специальной краской, которая отражает свет (или же иногда используется фольга). Что касается системы, ответственной за обеспечение устройства разнообразными питательными элементами и электрической проводки, то все это должно выноситься за границы гроубокса.


Подобный рефлектор, ответственный за отражение света, делается как можно мобильнее, для легкой регулировки дистанции от светильника до растительный культуры. Поскольку применяются горячие светильники, то должна присутствовать вытяжка.


Что касается вентиляционной системы гроубокса, то она является простой. В частности, снизу располагается вентилятор, который ориентируется на вдувание. Благодаря нему в бокс доставляются холодные воздушные потоки. Сверху расположен также вентилятор с вытяжкой, забирающий нагревшийся воздух.


По показателям высоты гроубокс не должен превышать пары метров. Если же размеры будут меньше, то труднее будет циркулировать воздушный поток. Для развития растительных культур это достаточно важно. Выращивание в гроубоксе – процесс достаточно благоприятный для растительных культур.

Процесс самостоятельной сборки будет в радость, если на это есть время и вы уверены в конечном результате. Технология может и не такая сложная, но получить действительно качественный, надежный и красивый продукт своими руками будет достаточно сложно, потому что кроме навыков слесаря и плотника, нужно овладеть навыками дизайна и программирования. Дизайн - один из самых важных элементов конструкции. продуманный, лаконичный, универсальный дизайн сможет сделать только профессионал. Гроубоксы "Фитонайс" спроектированы профессиональными дизайнерами и отлично впишутся в любой интерьер. Наши гроубоксы не только красивые, но и умные. Инновационные технологии помогли сделать нам продукт с несколькими десятками режимами работы. Каждый режим работы отвечает за выращивание той или иной культуры. Программа сама знает: когда и насколько включить специальный фитосвет. Когда начать и закончит вентилирование, а также регулирует режим работы специального раствора, в зависимости от вида выращиваемой культуры.

Более того, мы готовы обсудить индивидуальный проект и спроектировать гроубокс под ваши задачи. Посетите нашу выставку и получите консультацию наших специалистов. Звоните!


Pазнообразное, здоровое и правильное питание на вашем столе в любое время года,
оригинальная особенность интерьера и отличное настроение ваших близких и друзей!

Заказать сейчас

Техническая поддержка

Фитосистемы «FITONICE» производятся в России.

При возникновении вопросов, связанных с работой установки, обращайтесь в службу технической поддержки ООО «Фитонайс»