Умная фитостена
18.05.2020

Чем больше современный человек, в силу жизненной необходимости, отдаляется от природы, тем актуальнее становится его потребность присутствия в окружающем интерьере элементов из натуральных материалов. Поэтому все чаще можно услышать приставку фито- относительно дизайнерских решений оформления помещений. Фитостена способна украсить и добавить уюта не только домашней обстановке, но и коммерческому помещению.


Устройство и компоненты «зеленых стен»


Фитостена представляет собой готовую конструкцию с расположенными на ней живыми растениями в приспособленных для их нормального существования условиях. Состоит такая конструкция обычно из:


  • пластиковой или алюминиевой рамы;
  • полиэтиленового или полипропиленового полотна;
  • грунта для посадки растений, лучше если это будет гидропоника, расположенного в специальных карманах;
  • отводящие и подводящие трубки для капельного или автополива;
  • емкость для слива лишней воды.


При создании таких произведений, кроме живых растений можно использовать сухоцветы, стабилизированные растения (мох, цветы, травы), и даже допустимы некоторые имитации из пластика. Размер полотна зависит от фантазии мастера и возможностей хозяина помещения и может варьироваться от 1 до 10 м2.

По вариантам дизайна различают несколько видов:

  • Формат картины, это наименее затратный вариант и по размерам, и по стоимости.

  • Вертикальная фитостена и фитомодуль. Более масштабное произведение устраивается в специальной нише или определенном месте. Отличаются эти элементы мобильностью. Фитомодуль возможно переместить в другие помещения.

  • Передвижная «живая стена». Такой вариант предусматривают для создания ширм и перегородок, а также для зонирования пространства.

  • Потолочная фитостена. В таком стиле устраиваются потолки в помещениях, где общий дизайн тому соответствует. Например, зимний сад в коттедже или тематический ресторан.



Условия и преимущества.


Важно при создании такого элемента декора соблюдать некоторые правила для успешного и гармоничного результата.

Заранее приобрести фитостену и понять насколько легко ей управлять.
Определить место расположения живой стены, чтобы она гармонично вписалась в общий интерьер и дополнила его.
Выбрать подходящие растения. Они должны сочетаться между собой и продолжительность их жизни должна быть одного уровня. Важно, чтобы растения не были слишком капризны в уходе.


Если тщательно продумать создание такого украшения для интерьера, то результат поразит множеством положительных фактов, таких как: экологичная чистота, необходимый баланс влажности в помещении, психологический комфорт и эстетическое удовольствие.


Pазнообразное, здоровое и правильное питание на вашем столе в любое время года,
оригинальная особенность интерьера и отличное настроение ваших близких и друзей!

Заказать сейчас

Техническая поддержка

Фитосистемы «FITONICE» производятся в России.

При возникновении вопросов, связанных с работой установки, обращайтесь в службу технической поддержки ООО «Фитонайс»